Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Аналитика в помощь

20.12.2022
#кейсы и практики
#рекрутинг
Как закрыть вакансию с зарплатой ниже рынка

ОЛЬГА АРСЕНТЬЕВА

Консультант по подбору персонала

Рекадро



Аналитика в помощь

Мне в работу поступила вакансия от научно-производственной компании на подбор инженера-программиста. Ознакомившись с требованиями к будущему кандидату и предлагаемой заработной платой, я провела первичную аналитику и почти сразу поняла, что вакансия «не в рынке», так как кандидаты с требуемой квалификацией указывали в резюме заработную плату выше в два, а иногда и в три раза. Тем не менее я приступила к поиску кандидатов, презентовала вакансию, но, как и ожидалось, подходящим кандидатам (а их набралось более 60), данное предложение было просто не интересно.

После обсуждения с Клиентом результатов проведенной работы, я уточнила возможность повышения предлагаемой заработной платы, но получила ответ, что в компании четко определен ФОТ на данного сотрудника и они не готовы менять условия. Казалось бы, решение не было найдено, и я уже готова была отказаться от этого проекта, но все же провела и предоставила более глубокую аналитику для Клиента. На основании анализа был выдвинут ряд рекомендаций, среди которых было предложение рассмотреть кандидатов без опыта либо с минимальным опытом работы, но обязательно с профильным образованием. В тот же день я получила согласие клиента рассмотреть перспективных кандидатов без опыта работы с профильным образованием, с одной лишь ремаркой, что в дипломе не должно быть ни одной «тройки». Конечно же, желающие и соответствующие новым требованиям кандидаты нашлись и были представлены на рассмотрение. По итогам интервью с нанимающим менеджером, нескольким кандидатам были даны тестовые задания, по итогам выполнения которого один из кандидатов был приглашен на работу в компанию. Так задача была решена! Кстати, недавно Клиент сообщил нам, что они готовы сделать предложение еще одному нашему кандидату, который им также понравился.

Какой можно сделать вывод из всего этого? А вывод прост: не опускать руки и искать возможные пути решения, даже если очевидно, что задача не выполнима.

Больше интересных кейсов вы найдете в выпуске журнала HR-мудрость за 3 квартал 2022 года "Искусство рекрутинга"

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна