Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Рынок труда: приплыли

03.01.2023
#рынок труда
Ситуация на рынке труда России

Негативные прогнозы экспертов в 1 квартале 2022 года говорили о снижении доходов, росте безработицы и общем снижении показателей рынка труда. Какие из этих предсказаний сбылись и к чему пришел рынок труда России – рассмотрим в цифрах.

Занятость

По данным, Росстата, уровень безработицы за август-октябрь составил всего 3,8% и, хотя наблюдается некоторый его рост, безработица ниже, чем по данным 2021 года. Насколько эти цифры отражают реальность? 


В целом рынок, был более подвижен – состоялось больше наймов и увольнений в сравнении с прошлым годом (прирост 7%), но разрыв между наймом и увольнением не увеличился.


Однако «скрытая» безработица показывает нам куда менее позитивную реальность. Остановка работы ряда крупных международных компаний, снижение оборотов российских предприятий привели к росту числа работников, переведенных на неполный рабочий день или отправленных в простой - в среднем за три квартала:

  • в простое находились 295,6 тысяч человек, что на 64% выше, чем в 2021 году,

  • работали неполное рабочее время по инициативе работодателя на 28% больше работников, чем в прошлом году,

  • находились в отпусках без сохранения заработной платы – на 2,8% больше.


Зарплата

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников в сентябре 2022 года составила 61 879 рублей, за 9 месяцев 2022 года в среднем – 61 678 рублей, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выше на 12,1%.


Однако реальные доходы населения падают, ведь значительный рост не покрывает инфляцию.


Потребность в персонале

Казалось бы, негативная ситуация в экономике должна была привести к снижению числа рабочих мест, но тут рынок «поддержали» частичная мобилизация, активная релокация и демографическая яма.


При росте вакансий в третьем квартале закрывать их стало сложнее – по разным оценкам, страну покинули от 300 000 до 1 миллиона человек, большинство из которых – квалифицированные специалисты, кроме того, около 300 тысяч мужчин были призваны в ряды ВС РФ.

Работодателям пришлось менять подходы и активно перестраивать процессы найма для привлечения специалистов: тогда как в начале года планировался возврат значительной части работников в офисы, в 4 квартале тренд на удаленную работу значительно усилился – например, более 5% вакансий, размещенных на сайте по поиску работы hh.ru, предполагают работу дистанционно. Кроме того, в объявлениях о вакансиях появилась информация о предоставлении работодателем брони от мобилизации (0,1% от общего числа вакансий на hh.ru).

Сохраняя гибкость и управляя рисками, работодатели активно используют привлечение сотрудников на временную работу и частичную занятость, аутсорсинг бизнес-процессов, что влияет на динамику рынка труда.

Популярность самозанятости как формат, позволяющий предприятиям сэкономить и снизить риски, также возрастает: по данным ФНС, в России на конец февраля было почти 4,3 миллиона граждан, зарегистрированных как самозанятые, а летом их численность достигла пяти миллионов. Растет и количество платформ, предоставляющих предприятиям возможность сотрудничества с самозанятыми гражданами.

На рынке труда наблюдается отраслевая миграция: в части отраслей спрос на работников очевидно падает (например, сокращался спрос по таким направлениям, как автомобильный бизнес, банковский и страховой сектор, наука и образование), в других наблюдается острая потребность. Уменьшение численности работающих в России мужчин повлияло прежде всего на инфраструктурные отрасли, обрабатывающую промышленность, острый дефицит квалифицированных рабочих испытывает и агропромышленный сектор – заместить таких работников будет непросто.

В разрезе профессиональных сфер деятельности, по данным hh.ru, наиболее востребованы традиционно специалисты в сфере продаж, начинающие специалисты и рабочий персонал.



Низкий уровень безработицы в целом не внушает оптимизма – структурный дисбаланс на рынке труда усиливается, скрытая безработица при реализации негативных сценариев может перейти в разряд официальной, а дефицит сильных специалистов в сфере ИТ, производства, квалифицированного рабочего персонала будет усиливаться. Рост заработных плат при этом придется сохранять в виду инфляции и конкуренции за персонал. Работодателям потребуется проявить смекалку, выдержку и энергичность в привлечении и удержании сотрудников. 


Евгения Максимова

Больше интересных кейсов о работе HR в 2022 году вы найдете в выпуске журнала HR-мудрость за 4 квартал 2022 года "Идеальный шторм"


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна