Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Тренды HR в новой реальности

10.01.2023
#рынок труда
#hr аналитика
Какие задачи будут актуальны для HR в 2023 году?

Что надежнее – метеопрогноз или прогноз трендов мира управления персоналом на 2023 год? Горизонт планирования в сегодняшней России очень короткий, даже мимолетный, но всё же в мире HR есть тенденции, которые задают тон и задачи на 2023 год.

Новый портрет сотрудника

Сегодня звездами на сцене рынка труда становятся женщины и кандидаты зрелого возраста, что влечет за собой изменения как в системе корпоративного обучения, так и в корректировке мотивационных программ. Женское лидерство, цифровые навыки становятся всё более популярными темами обучения, организуемого предприятиями; в мотивационные пакеты входят льготы, популярные у женщин и представителей старшего поколения.

HR-брендинг и HR-маркетинг

Построение бренда работодателя уже стало стандартной задачей, включаемой в годовые планы HR-подразделений, 2023 год не станет исключением: дефицит кадров обуславливает растущую роль HR-маркетинга в привлечении и удержании специалистов. Изменение портрета сотрудника также потребует от предприятий корректировки позиционирования, внедрения новых маркетинговых инструментов и каналов коммуникации. А иногда и возврата к старым.

Рост затрат на персонал при сохранении эффективности бизнеса

Да, именно такие сверхзадачи ставит реальность перед HR.

Рост фонда оплаты труда обеспечат не только инфляция и конкуренция за персонал, увеличение инвестиций в линейных сотрудников, но и значительная часть уехавших за границу ценных работников, которые со временем становятся нерезидентами РФ и стремятся переложить затраты на возросший НДФЛ на работодателя – и в большинстве случаев работодатель будет вынужден взять их на себя из-за нехватки квалифицированных специалистов.

При этом задача эффективности бизнеса будет становиться всё острее, и экономить на сотрудниках придется, используя гибкие форматы занятости, аутсорсинг процессов, разные форматы найма.

В рамках этого тренда возрастает ценность HR-аналитики: работа и принятие решений в сфере управления персоналом на основе данных – оперативных, системных – позволят компаниям обеспечить рентабельность и сохранить гибкость.

Цифровизация ради результата

Скорее всего, цифровизация многих HR-процессов замедлится, но останутся приоритетными те направления, которые позволят бизнесу быть более устойчивым с одной стороны и более пластичным – с другой, к примеру:

·        внедрение КЭДО – в случае если оно значительно снизит затраты и увеличит скорость оформления документов,

·        развитие систем оперативного управления и коммуникации с сотрудником, быстрой адаптации и обучения персонала,

·        автоматизация рекрутинговых процессов для оперативного закрытия вакансий.

Продолжение материала читайте в следующей статье 12.01.23.

Больше интересных статей о работе HR вы найдете в выпуске журнала HR-мудрость за 4 квартал 2022 года "Идеальный шторм"


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна