Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Устойчивое развитие на рынке труда

17.01.2023
#рынок труда
Особенности рынка труда в сфере охраны труда, промышленной безопасности и экологии

ESG-повестка несмотря на изменение приоритетов остается актуальной для большинства компаний, и охрана труда и промышленная безопасность занимают в ней одно из ключевых мест – без этих значимых показателей устойчивое развитие представить сложно, а значит, специалисты в этой сфере остаются востребованными.

Действительно - на работных сайтах сегодня размещено более 5000 вакансий в сфере охраны труда, промышленной безопасности и экологии – динамика их в течение года стабильна, и потребность в специалистах сохраняется. Большинство вакансий сосредоточено в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.


В основном, специалисты востребованы на производственных и строительных предприятиях.

Большинство работодателей ожидают на вакансии в этой сфере уже опытных специалистов, однако около 7% готовы принимать на работу «новичков» в профессии.


Средняя заработная плата в сфере охраны труда, промышленной безопасности и экологии составляет 65 830 рублей, однако она зависит от ряда факторов – в первую очередь, от специализации, объема решаемых задач, уровня ответственности и наличия факторов вредности и опасности на предприятии.

Заработная плата, предлагаемая работодателями,

тыс.руб.gross

Минимум

10,50

Среднее

65,83

Медиана

55,00

Максимум

300,00

Так, например, инженеру по охране труда предприятия предлагают в среднем 56,70 тыс.рублей, инженеру-экологу – 68,29 тыс.рублей, а специалисту, в зоне ответственности которого находятся три направления (охрана труда, промышленная безопасность и экология), – 83,64 тыс.рублей.

Специалистам в этой сфере часто предлагается работа вахтовым методом (10% вакансий), в некоторых случаях такие вакансии открыты по совместительству (4% вакансий).

Много ли специалистов в такой профессиональной сфере? В открытых источниках размещено менее 3 резюме на одну вакансию (2,92), что говорит о дефиците специалистов на рынке труда.


Анна Кузнецова,

Консультант по подбору персонала «Рекадро»:

«Найти хорошего специалиста в ОТ, ПБ и экологии действительно непросто: чаще всего они уже трудоустроены, а переманить их с одного места на другое – задача не из тривиальных. Основная мотивация таких сотрудников – стабильность и уверенность: на своем месте они уже настроили все процессы, отлично знают специфику, организовали грамотную работу с сотрудниками, приходить на новое предприятие – зачастую значит строить всё с нуля или исправлять чужие ошибки. С учетом уровня ответственности на должности не все готовы к таким «авантюрам». Значительный рост дохода или возможности карьерного роста могут стать тем стимулом, который заставит их принять нужное нам решение».

Действительно – специалисты по охране труда, к примеру, претендуют на заработную плату 66,94 тыс.рублей в среднем, что на 18% выше предложения работодателей, а в среднем по сфере зарплатные ожидания составляют 79,12 тыс.рублей (среднее значение).

На открытом рынке, в основном, присутствуют кандидаты с опытом работы, большинство из них ориентированы на полную занятость, но 27% готовы рассмотреть и работу по совместительству. По вахтовому методу готовы работать 20% кандидатов.



Анна Кузнецова,

Консультант по подбору персонала «Рекадро»:

«Отдельно стоить отметить значимость текущего состояния ОТ, ТБ и экологии на предприятии, это первые вопросы, которые задают кандидаты: есть ли опасные производственные объекты и вредные факторы, когда была проведена спецоценка рабочих мест, в каком году было построено предприятие (что влияет на состояние очистных сооружений, например), есть ли подрядные организации, которые помогают решать вопросы, и так далее».

Как найти специалистов в сфере охраны труда, промышленной безопасности и экологии? Открытых источников не всегда достаточно, можно обратиться к сети профессиональных контактов, воспользоваться профессиональными форумами и группами в телеграм, где эксперты обмениваются опытом и помогают решать задачи.

Присоединяйтесь к нашему каналу в телеграм, где мы регулярно публикуем вакансии в сфере ОТ, ПБ и охраны окружающей среды, а если у вас открыта подобная вакансия – напишите Анне Маркиной, мы разместим ее в канале бесплатно!

Евгения Максимова


Больше интересных статей о работе HR вы найдете в выпуске журнала HR-мудрость за 4 квартал 2022 года "Идеальный шторм"


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна