Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Пирамида Маслоу или айсберг ожиданий?

19.01.2023
#рынок труда
#hr аналитика
Мотивирующие факторы жителей России

По данным исследования «Рекадро»

«Мотивирующие факторы жителей России. Итоги 2022 года»

Привлечение и удержание сотрудников остается одной из важнейших задач предприятий. Чем мотивируется современный работник и какие ожидания от работодателя остаются значимыми в выборе места работы? Компания «Рекадро» опросила 20 380 сотрудников российских предприятий, чтобы ответить на эти вопросы.

Удовлетворенность работой

В сравнении с предыдущим годом значительных изменений в удовлетворенности россиян своим местом работы не произошло: по-прежнему чуть более половины сотрудников довольны своим местом работы.


Наименее довольны сотрудники традиционно уровнем оплаты труда, остальные факторы встречаются гораздо реже, более того – в два раза больше опрошенных специалистов, чем в прошлом году, отметили, что на текущем месте работы их устраивает всё: в 2022 году об этом заявили более одной пятой работников (21,4%).


Лояльность к работодателю

Индекс eNPS все еще находится в отрицательном поле, но его значение сильно выросло: российские специалисты стали больше ценить своего работодателя.


Мотивирующие факторы

Почти по всем факторам мотивации в этом году прослеживается отрицательная динамика – хотя зарплата остается главным стимулом, ее значимость сильно снизилась; немного выросло значение гарантии занятости и самостоятельности в организации своей работы, добавился и новый фактор – наличие у предприятия брони от мобилизации.


Не хлебом единым?

Нет, не только им, но всё же в два раза больше российских работников, чем годом ранее, отметили, что уровень дохода для них является наиболее важным фактором, и если он будет их устраивать, ничто не заставит их сменить место работы. Однако, таких пока 12,3%. В целом, количество аспектов, которые могут побудить сотрудника уволиться, уменьшилось, они стали менее значимы. Так, например, отсутствие баланса работы и личной жизни потеряло 6% голосов и покинуло рейтинг топ-5. В пятерку лидеров вошли плохой коллектив, некомпетентный непосредственный руководитель, плохие условия труда, неудобный график работы, несоблюдение ТК РФ.




Продолжение материала читайте в следующей статье 24.01.23.

Евгения Максимова


Больше интересных статей о работе HR вы найдете в выпуске журнала HR-мудрость за 4 квартал 2022 года "Идеальный шторм"


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна