Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Эффективность работы HR-службы

30.07.2019
Как HR оценивают результативность своей работы

Роль HR-службы в современном бизнесе сегодня меняется – всё больше дискуссий ведется о влиянии работы HR на результаты бизнеса и ответственности за них, об особом внимании к эффективности управления персоналом и выражении ее в конкретных цифровых показателях.

Как оценивают сами HR эффективность своей работы и какие KPI предусмотрены для HR-служб наших предприятий? Своими данными поделились с Рекадро представители компаний, среди которых 93% занимаются производством и более половины которых представляют средний и крупный бизнес.

Большинство опрошенных нами HR-специалистов и менеджеров положительно оценивают организацию работы HR службы на своих предприятиях. Однако более четверти респондентов отметили однозначное «нет» в этом вопросе, что говорит о присутствии на рынке HR неудовлетворенности своей работой.

 


Основными показателями, по которым оценивают эффективность работы HR-службы на предприятиях-участниках исследования, являются текучесть персонала, срок закрытия вакансии, удовлетворенность и вовлеченность сотрудников, абсентеизм – то есть процессные показатели работы HR или достаточно узкие результат-показатели. Достаточно редко работа HR-службы оценивается через финансовые показатели, еще реже – через результаты бизнеса, такие, как качество производимой продукции, которое включено в KPI HR-службы лишь у 7% предприятий.


Совместно с участниками исследования мы оценили некоторые показатели, которые характеризуют процессы рекрутинга, адаптации и удержания работников в компании.


Также мы узнали о значимых направлениях работы HR-служб, изменениях в бюджете и об основных причинах открытия новых вакансий.

Подробнее об этом исследовании читайте в выпуске "Эффективность в решениях"

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна