Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Профессия IT-рекрутер

30.07.2019
Искусство декодирования

По материалам исследования Рекадро

«Экспертная оценка рынка труда и заработных плат по позиции ИТ-рекрутер», март 2019 года

Должность ИТ-рекрутера становится всё более популярной и ценной на рынке труда в связи с активным развитием информационных технологий. Если 10 лет назад ИТ-вакансии успешно закрывали рекрутеры без выделенной специализации, то развитие технологий сегодня привело к появлению практически отдельной профессии в направлении подбора ИТ-специалистов со своими особенностями и требованиями – ведь эти люди умеют декодировать речь ИТ-специалистов, полную непонятных терминов.

На рынке открыто много вакансий для ИТ-рекрутеров, 25% из них - в кадровых агентствах.

На одну вакансию при этом приходится лишь 1,7 резюме ИТ-рекрутеров, что говорит о дефиците специалистов на рынке труда.

Специализации в рамках ИТ-рекрутинга существуют в разных проявлениях. Есть как рекрутеры «общей практики», которых подавляющее количество на рынке, так и ИТ-рекрутеры, которые занимаются исключительно поиском Java девелоперов Senior уровня.

Большинство работодателей заинтересованы в специалистах среднего уровня, с опытом работы от 1 до 3 лет, однако, в отличие от большинства вакансий на рынке труда, большой процент работодателей заинтересован и в молодых специалистах без опыта работы.


В зависимости от уровня должности, к кандидатам предъявляются разные требования, помимо опыта работы. Одной из ключевых компетенций специалиста по подбору персонала в ИТ-сфере является понимание ИТ-специфики и знание технологических трендов IT, умение говорить с ИТ-специалистами на одном языке. Как правило, развитию этой компетенции хорошо помогает профильное образование как базовая платформа знаний об информационных технологиях.


Подробнее о результатах исследования читайте в выпуске "Эффективность в решениях" 


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна