Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Профессия IT Security Engineer

30.07.2019
Особенности должности и необходимые навыки
Информационная безопасность – важнейшая сфера с учетом развития современных технологий; растет как спрос на специалистов в этой сфере, так и интерес к вакансиям у молодых специалистов. Чаще всего специалисты по информационной безопасности работают там, где «секьюрность» максимально важна - это банки, государственные учреждения, медицина и другие сферы. Если раньше в обычных компаниях безопасностью занимались чаще всего системные администраторы в рамках своих обязанностей, то сейчас ситуация меняется: в каждой крупной компании есть выделенный специалист, который занимается исключительно вопросами безопасности, и совмещение должностей остается только на небольших предприятиях.

Особенности должности

Специалистов по информационной безопасности можно определять в рамках общепринятой градации: junior, middle, senior, эксперт. Но в случае с этой позицией бόльшую роль играет направление, в котором работал специалист, какие задачи перед ним стояли и каков масштаб компании, в которой он работал. В зависимости от компании обязанности и условия найма таких специалистов могут значительно меняться.

Ключевые функции IT Security Engineer:

  • мониторинг и анализ состояния систем защиты информационных технологий компании, подготовка рекомендаций по их усовершенствованию;
  • разработка и внедрение политик и регламентов по обеспечению защиты информации;
  • подготовка и реализация технических решений по защите информации;
  • контроль технического состояния систем информационной безопасности, своевременное устранение возникающих технических проблем;
  • контроль соблюдения всеми категориями пользователей требований по обеспечению информационной безопасности;
  • консультирование и обучение сотрудников мерам по обеспечению информационной безопасности;
  • анализ отчетов по случаям несанкционированного доступа, разработка методов борьбы с нарушениями;
  • участие в проектах модернизации информационной инфраструктуры, закупках оборудования.

Востребованность на рынке

Несмотря на то, что на 1 вакансию приходится 23,6 резюме, существует значительный разрыв в требованиях работодателей и опыте соискателей – на рынке достаточно как кандидатов со значительным трудовым стажем, так и специалистов без опыта работы (почти четверть кандидатов), в то время как вакансий для «новичков» в этой сфере всего 6%.


Портрет кандидата

Анализируя портрет кандидата, можно отметить, что типичный представитель профессии – мужчина в возрасте до 30 лет, проживающий в г. Москва, имеющий высшее образование и владеющий английским языком.


Подробности об особенностях профессии читайте в выпуске "Условия безопасности"


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна