Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Эффективный перерыв

30.07.2019
#личная эффективность
Как сделать так, чтобы перерывы заряжали энергией, повышали концентрацию

Слушать подкаст "Эффективный перерыв"


Готовность работать упорно и много - привлекательная перспектива для работодателя. Однако эффективность такого труда без регулярных длительных и кратковременных перерывов весьма сомнительна, так как в безустанных роботов мы ещё не превратились. Но как сделать так, чтобы перерывы заряжали энергией, повышали концентрацию и желание продолжить работу, а не рассеивали внимание и не мешали сосредоточиться до конца рабочего дня? Мы спросили у россиян.


Время на перерывы в течение дня

Как правило, россияне проводят на обеде около часа своего рабочего времени (40% респондентов), в то же время есть и те, кто не имеют возможности ходить на обеденный перерыв (5%).



Отсутствие обеденного перерыва отмечают владельцы бизнеса, студенты и выпускники. Молодые россияне отдыхают чаще - для поколения в возрасте от 18 до 30 лет свойственно проводить на обеденном перерыве больше времени в сравнении с другими возрастными категориями, так же, как и устраивать большее число перерывов в течение дня, выделяя на них больше времени.

Большинство россиян (91%) предпочитают выделять время на короткие перерывы в течение дня, помимо отдыха в обеденное время; превалирующая часть из них тратят на короткие перерывы более 30 минут, пятая часть россиян уделяет отдыху более часа. Мужчины отдыхают в течение рабочего дня больше женщин.



Виды отдыха во время перерывов

Что же касается времяпровождения в обеденный перерыв, то больше половины россиян выделяют время только на приём пищи. Также повседневными занятиями являются: общение с коллегами, прогулка на свежем воздухе, выполнение личных дел, проведение времени в социальных сетях. Некоторые же россияне (5,2%) отмечают, что успевают поспать на рабочем месте за время обеденного перерыва.


Как известно, человек не может работать с одинаковой продуктивностью в течение всего рабочего дня. Чтобы восстановить силы, россияне часто взбадривают себя с помощью чашки чая или кофе (75%). Популярными способами отвлечься от работы и оставаться бодрыми в течение дня являются также: общение с коллегами (44%), посещение интересных сайтов (38%), перекус (37%) и прослушивание музыки (34%). Физическая разминка и короткие прогулки уже пользуются меньшей популярностью среди россиян. И этот факт расстраивает, поскольку продолжительная сидячая работа наносит здоровью большой вред. Поэтому соблюдение так называемого двигательного режима в течение рабочего дня не только позволяет отдохнуть и повышает продуктивность труда, но и служит профилактикой различных заболеваний, которые влечет за собой малоподвижный образ жизни. 

Несколько советов, чтобы взбодриться в течение рабочего дня

  • Меняйте рабочую позу. Чтобы меньше уставать на работе, врачи советуют использовать динамичные рабочие позы, то есть в процессе работы периодически менять положение тела для того, чтобы нагрузка распределялась равномерно на разные части тела.

  • Делайте физические упражнения. Можно сделать несложные упражнения прямо за рабочим столом ― потянуться, повернуться, присесть, наклониться, сделать упражнения для ног, покрутив стопы в разные стороны, напрячь, а затем расслабить бедренные мышцы. 

Подробности исследования и больше советов для организации эффективного перерыва читайте в выпуске "Условия безопасности"

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна