Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Отказ от предложения о работе: кто виноват?

30.09.2019

Слушать подкаст "Отказ от предложения о работе: кто виноват?"

Кто виноват – соискатель или работодатель, как часто это происходит, какие ошибки приводят к отказам от предложения о работе и что нужно сделать, чтобы избежать таких «историй неуспеха» - вопросы, которые мы задали и кандидатам, и работодателям.

Ошибки, сопровождающие предложение о работе

И работодатели, и кандидаты склонны считать, что основным виновником отказов от предложений о работе является кандидат – работодатели считают так в большей степени.

Россияне отметили, что работодатели допускали различные ошибки, чаще всего – невнимание и некорректная оценка ожиданий кандидата (43,2%), намеренное предложение менее привлекательных условий (34,1%), а также долгое затягивание вопроса с решением о предложении (30,8%).

Работодатели же, в первую очередь, отмечают, что ошибаются в проверке мотивации кандидата, долго тянут с предложением о работе и неправильно выявляют потребности кандидата.


Проводя самооценку, россияне считают, что основные их ошибки – неготовность к смене места работы (31,5%), неконкретное описание своих ожиданий (или их замалчивание) (28,3%), некачественное проведение переговоров по условиям найма (13%). 12% россиян также отметили, что не обсудили перспективы смены места работы с семьей, прежде чем вступать в переговоры.

Работодатели считают, что россияне прежде всего неадекватно оценивают свою стоимость на рынке труда (56,8%), с чем согласны лишь 9,8% опрошенных россиян. Половина опрошенных работодателей уверены, что в случае отказа от предложения поиск работы являлся для кандидата лишь способом давления на текущего работодателя, 47,7% отметили, что кандидаты не озвучивают или недостаточно конкретно озвучивают свои ожидания по условиям найма, что приводит к отказу от поступившего предложения, с чем согласны 28,3% россиян. 43,2% работодателей считают причиной отказа неготовность к смене работы, что подтверждают 31,5% россиян.


Читайте больше полезных кейсов: "Рекрутинг = технология + искусство"

Для чтения пройдите бесплатную регистрацию

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна