Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Такие разные ИТ-специалисты

22.10.2020
Frontend-разработчик, Разработчик PHP, Консультант SAP - ожидания и предложения, востребованность и условия найма
Специалисты в сфере информационных технологий – одни из самых востребованных профессионалов на рынке труда.
Так, по данным ресурса Хабр, в 2020 году наблюдается рост по большинству ИТ-специальностей, особенно в регионах России.
Внутри сферы при этом присутствует большое количество направлений, уровень дохода, востребованность и возможности для развития в которых могут значительно различаться.
Сегодня рассмотрим некоторые из ИТ-профессий, присутствующие на рынке труда.
Frontend-разработчик
Frontend — одно из наиболее динамично развивающихся направлений современной разработки. Frontend-разработчик занимается версткой шаблона сайта и созданием пользовательского интерфейса. Обычно frontend-разработчик — это мастер на все руки. Он просто обязан обладать талантом дизайнера, быть искусным верстальщиком и хорошим программистом. Современный frontend developer должен легко владеть html5, css3, JavaScript.
На одну вакансию на работных сайтах сегодня приходится 3,13 резюме кандидатов, а опытных специалистов гораздо меньше - 1,41 резюме; отрасль испытывает дефицит специалистов.
По популярности фреймворков/библиотек среди вакансий frontend-разработчиков, предлагаемых работодателями, на первом месте - React, на втором месте – TypeScript, на третьем – Vue.
В ожиданиях кандидатов по уровню оплаты труда существует значительная разница между запросами опытных и неопытных специалистов: так, кандидаты с опытом работы рассчитывают на уровень оплаты труда на 7% выше, чем предлагают работодатели. Кандидаты же без опыта рассматривают значительно менее высокий уровень оплаты труда.


Разработчик PHP
PHP был создан как Personal Home Page Tools - инструмент для создания персональных веб-страниц. Это скриптовый язык общего назначения, который широко используется для разработки веб-приложений. В течение многих лет PHP является одним из лидеров среди языков, применяющихся для создания динамических веб-сайтов. На нем написаны такие сайты, как Facebook, ВКонтакте, Yahoo.
Главные достоинства языка РНР – это практичность, простота и безопасность. Основные задачи, возлагаемые на PHP программиста — генерация веб-страниц на HTML, веб-приложений и интеграция их с внутренними системами бизнеса.
На одну вакансию на работных сайтах сегодня приходится 1,38 резюме кандидатов, что говорит о дефиците специалистов на рынке труда.
Работодатели предъявляют требования к кандидатам по знанию Git, баз данных MySQL и PostgreSQL, уверенным знаниям HTML, CSS и JavaScript, и продвинутым знаниям jQuery, React, Go и Angular. Также требуется опыт работы с такими фреймворками, как Lavarel, Yii и Symfony.
Уровень оплаты труда сильно зависит от уровня квалификации специалистов – в медианном значении разница в уровне оплаты труда senior и junior специалистов составляет 6 раз.
Ожидания соискателей по заработной плате выше предложений работодателей: senior - на 31%, middle – на 9%. Ожидания соискателей без опыта работы при этом ниже предложений.


Консультант SAP
На сегодняшний день SAP является мировым лидером среди поставщиков программных решений. Каждый продукт компании SAP можно адаптировать под процессы конкретного заказчика. Настройкой решений занимается SAP-консультант. SAP-система в большинстве своем уже написана и имеет свои выстроенные бизнес-цепочки и направления. Задача SAP-консультанта - выбрать область для работы и изучить ее досконально, чтобы знать все возможности системы и суметь преподнести их заказчику. SAP-специалист – довольно редкая специализация, которая охватывает широкий спектр навыков и soft skills в одной связке. Вакансий для SAP-специалистов на рынке в разы меньше, чем для универсальных специалистов.
На 1 вакансию на работных сайтах сегодня приходится 4,14 резюме кандидатов. Однако, опытных специалистов несколько меньше, и на одну вакансию, где требуется опыт работы, приходится 2 резюме квалифицированных кандидатов – найти опытного кандидата, обладающего необходимыми навыками, затруднительно.
Работодатели заинтересованы, в первую очередь, в кандидатах middle-уровня, лишь 9% работодателей предлагают вакансии для junior консультантов SAP. При этом лишь половина кандидатов на рынке труда имеют опыт работы на рассматриваемой позиции.
В основном, работодатели рассматривают кандидатов с опытом работы в аналогичной должности от года. В связи с нехваткой кандидатов с опытом работы часть компаний (14%) готовы брать сотрудника без опыта в интересующей их сфере.
Уровень заработной платы традиционно сильно зависит от квалификации: в медианном значении разница в уровне оплаты труда senior и junior специалистов составляет 10 раз.
Ожидания соискателей по заработной плате выше предложений работодателей: senior консультантов - на 4%, junior – на 46%. Предложения же работодателей для консультантов SAP middle уровня выше на 14%, чем ожидания специалистов.

Данные по зарплатам и не только на рассматриваемых позициях вы найдете журнале HR-мудрость "Компетенции в цифре и цифрах"

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна