Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Развить креативность как 2х2. Часть вторая

03.06.2021
#личная эффективность
...ещё 4 шага для идей нового уровня

Для развития креативности можно выполнять несколько несложных действий.

(4 первых шага читайте в статье "Развить креативность как 2х2. Часть первая")

5.      Фантазируйте. Главное правило креативности – это фантазия и воображение, без нее сложно будет придумать что-то новое. Для развития этого навыка попробуйте простое упражнение: придумайте максимальное количество способов применения любого предмета, который увидите, например, как еще может использоваться ручка? Подставка для телефона, заколка для волос, закладка в книгу, указка, опора для растения, один из элементов мозаики, тренажер для пальцев, в качестве шины для фиксации, а еще?

6.      Комбинируйте. Простые и неочевидные идеи приходят при комбинации нескольких предметов или свойств и предмета. Математика + игра = изучение математики в игровой форме, в виде игры. Лучезарный + светильник = необычный светильник в виде кристалла, продажа + театр + красный = продажа продукции через социальные сети в виде серии постов, в которых разыгрывается ситуация использования продукта на Марсе.

7.      Поменяйте порядок действий. Еще один способ поиска новых идей – изменить привычный порядок действий. Попробуйте изменить свой день или изменить привычный для вас процесс. Например, для похода в кинотеатр вы смотрите афишу на сайте, выбираете фильм, читаете отзывы, покупаете билеты, приходите в кинотеатр, смотрите фильм. Попробуйте изменить порядок действий: приходите в кинотеатр, покупаете билет на фильм, который идет сейчас, смотрите его, затем смотрите афишу, а что еще вы могли бы посмотреть, читаете отзывы. Или попробуйте прочитать книгу начиная с конца, глава за главой перемещайтесь в начало. Или при выполнении рабочего процесса попробуйте изменить последовательность того, что вы делаете, если это не приведет к серьезным последствиям. Вы достигните поставленной задачи? Станет ли сложнее? Какие идеи вы можете придумать исходя из этого опыта?

8.      Освойте метод генерации идей. Попробуйте изучить и попробовать в действии новый метод генерации идей. Мы все знаем и применяем метод мозгового штурма, он достаточно прост, но и дает очень простые идеи. А если использовать метод «Инверсия», то можно получить гораздо больше нестандартных решений и идей, а с методом «5 Почему» найти истинную проблему, о которую вы могли и не заметить ранее. Новый метод может принести намного больше интересных и нестандартных решений.

Для развития креативности важно не стоять на месте. Это не значит, что нужно никогда не останавливаться – напротив, рефлексия, расслабление очень полезны; важно менять подходы и регулярно пробовать новое, чтобы мозг получал пищу для творчества.



Больше о новых и нестандартных идеях читайте в выпуске журнала "HR-мудрость" "Свежие решения"

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна