Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Я в ресурсе

02.09.2021
#личная эффективность
Как оставаться в ресурсном состоянии

Термин «ресурсное состояние» продолжает набирать популярность на просторах интернета. О том, что это, зачем оно нужно и как его достичь, тем не менее знают немногие, тем более что однозначного определения этого понятия в психологии нет.

Вы просыпаетесь утром с желанием действовать, творить, любить. С удовольствием готовите завтрак и предвкушаете, как возьметесь за первое дело на работе. Вы чувствуете уверенность в том, что вам всё по плечу. Да, это оно и есть. Вы полны моральных сил и физической энергии, мотивированы и уверены. Похоже на настоящее счастье.

Ресурсное состояние — это наличие физических, душевных и духовных сил и энергии для решения предстоящих задач.

К сожалению, что бы ни говорили нам модные статьи, достичь его на постоянной основе невозможно. Человек не может быть всегда на подъеме, на пике продуктивности, и это правильно: мы не машины. И ни в коем случае не нужно винить себя за плохое настроение, упадок сил или желание побыть одному: вы на верном пути, счастливая жизнь — это баланс, гармония, равновесие, а для равновесия на чаши весов нужно положить противоположные состояния.

Однако чтобы чаша ресурсного состояния не опустошалась, есть простые техники, которые мы знаем, но забываем применять. Давайте напомним себе о них и уделим собственному здоровью – ментальному и физическому – время. Начнем прямо сегодня!

Физический ресурс

Как вы думаете, что нужно сделать в первую очередь? Всё правильно, выспаться. При этом нельзя забывать и об умеренных физических нагрузках, и об адекватных перерывах в течение рабочего дня

Энергетический ресурс

В этом случае вам хорошо поможет медитация, до получаса в день вполне достаточно. Медитация связана и с практиками осознанности, которые в свою очередь тесно связаны со счастливой и полноценной жизнью.

Эмоциональный ресурс

Мотивируйте себя – ставьте цели, задавайте нужные вопросы. «Как изменится моя жизнь, если я поступлю на MBA?», «Что мне даст повышение в должности?», «Как смена сфера деятельности повлияет на отношения в моей семье?». Не бойтесь этих вопросов – часто нам страшно узнать ответ и поэтому мы сами тормозим изменения, но заглянув под кровать, мы вряд ли обнаружим там монстра, а визуализируя успех, в нетерпении будем потирать руки.

Чтобы восстановить энергию, выполните простое упражнение: составьте список тех занятий, которые вызывают у вас подъем сил, счастье, радость. А теперь вспомните, когда вы в последний раз занимались каждым из этих дел? Вспомнили? Запишите! И рядом запишите дату и способ, как и когда вам вернуться к этому занятию. Иначе зачем нам дана жизнь? Чтобы заниматься любимыми делами.


Рутина, препятствия в решении задач уводят нас от ресурсного состояния на работе. Но и это поправимо. Как «оставаться в ресурсе» на работе?

·        Управляйте временем. Не забывайте про грамотное планирование и применение методик тайм-менеджмента – слоны, лягушки, матрица Эйзенхауэра и другие приёмы помогут вам справляться с задачами играючи и получать удовольствие от процесса;

·        Общайтесь с единомышленниками. Найдите коллег, которые так же любят своё дело, и поддерживайте контакт, заряжайте друг друга!

·        Учитывайте биоритмы. Прислушивайтесь к себе. Например, многие «совы» решают творческие задачи по ночам. Если вы жаворонок – придите на работу рано утром, и вы точно переделаете все задачи на день уже к обеду. Если после обеда вам захотелось вздремнуть – вздремните. Эти 15 минут сна ничего не решат в рабочем процессе, зато потом отдохнувший организм с новыми силами возьмется за решение задач.

·        Просто начните. Отличный приём управления своим настроем на задачу – просто начните ее делать. Сложно написать отчет? Просто составьте его план. Не можете начать звонить кандидатам? Разложите резюме в порядке значимости и составьте список ключевых вопросов. Когда работа уже начата и подготовлена, нам проще взяться за ее сложную часть.

·        Найдите свой якорь. Подумайте, что вызывало у вас подъем сил, позитивный эмоциональный отклик, желание творить – смс о приходе зарплаты? Просьба вашего ребенка научить его читать? Свидание со второй половинкой? Зафиксируйте это состояние и возвращайтесь к этому воспоминанию каждый раз, когда вам не хватает энергии.

Самое важное для сохранения ресурсного состояния – любить то, что ты делаешь, и заниматься тем, что любишь. Подумайте, чем вам дорога ваша работа, и вспоминайте об этом как можно чаще.

Больше актуальных статей читайте в выпуске "HR-ЭФФЕКТИВНОСТЬ"


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна