Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Топ-5 методов управления временем и планирования

07.09.2021
#личная эффективность
Управляем временем или эффективностью?

Методы и инструменты планирования и управления временем

Почти четверть специалистов (24%) не пользуется программным обеспечением и другими инструментами для планирования. Наиболее популярны среди российских специалистов инструменты планирования оффлайн – бумажный ежедневник и стикеры на рабочем месте. Четверть работников пользуются календарем в смартфоне, 15% - MS Outlook, остальные средства используют менее 10%.


Лишь 31% опрошенных специалистов использует методы управления временем и планирования в своей работе.

Среди применяемых методов наиболее популярно простое составление списка дел, остальные методы применяются российскими работниками значительно реже. Чуть менее трети респондентов пользуется хронометражем и методом салями. Наименее популярны Zero Inbox, система 4D, Fresh or Fried.


Оценивая эффективность методов, респонденты наиболее высоко отметили составление списка дел, метод салями (слона) и метод «АБВГД».

Управляем временем или эффективностью?

Большинство российских специалистов оценивают качество и эффективность своей работы на уровне выше среднего, как и эффективность управления временем.

Но такая оценка вызывает вызывает сомнения: несмотря на то, что рабочий день планируют более половины специалистов, почти четверть из них не пользуется инструментами планирования и управления временем и 69% при этом не используют никаких методов тайм-менеджмента; довольно часто работники устраивают перерывы.

Россияне владеют весьма ограниченным набором инструментов для организации свой работы: наиболее популярны в планировании и управлении временем классические оффлайн-инструменты – ежедневник, стикеры; из применяемых методов чаще всего работники пользуются простым списком дел, значительно реже применяя методики, позволяющие повысить свою эффективность.


Наиболее грамотны в вопросах планирования и управления временем работники руководящего звена; в разрезе профессиональной сферы активно пользуются методами и инструментами тайм-менеджмента HR-специалисты, и женщины больше мужчин вовлечены в процессы личного планирования и управления временем, применяя различные инструменты.

Исследование подтверждает опасения и позицию большинства предприятий относительно дистанционной работы: работа в дистанционном формате «расслабляет» российских специалистов - такие работники чаще устраивают перерывы, более гибко организуют свой график, реже планируют свой рабочий день. При этом такие работники чаще перерабатывают и хуже оценивают свою эффективность в сравнении с теми сотрудниками, кто работает на территории работодателя.

При этом эффективность управления временем и работы в целом, по опыту самих же российских работников, напрямую связана, и специалисты, которые применяют методики управления временем и планирования, чуть более высоко оценивают эффективность своей работы. Самостоятельность же в планировании помогает работникам более эффективно распределять ресурсы: специалисты, все аспекты рабочего дня которых планирует работодатель, менее высоко оценивают свою эффективность управления временем.

Всё это значит, что если мы хотим повышать производительность труда, обучение управлению личным временем должно быть обязательно включено в обучающие программы предприятий.

Больше актуальных статей читайте в выпуске "HR-ЭФФЕКТИВНОСТЬ"

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна