Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

День ИТ-рекрутера

04.11.2021
Алёна Востроконова, участник конкурса "День HR", о том, как выполняется план на день IT-рекрутера

Всем привет! Меня зовут Алёна, и я готова рассказать о своем сегодняшнем дне. Почему именно сегодняшнем? — Потому что невозможно просто так взять и описать стандартный день из жизни HR’a. День IT-рекрутера не похож на предыдущий, это уникальные рабочие будни :) 

Вообще я люблю, чтобы всё было по плану: пунктики, галочки и всё такое, но в нашей работе это невозможно. И дальше вы поймете почему. 

С чего всё началось именно сегодня? Конечно, с кружки кофе и утреннего застолья минут так на 20 с коллегами — обсудили вчерашний день, что произошло вечером, обсудили кто что готовил на ужин и в чём пришел сегодня. Обменялись комплиментами и пошли включать свои рабочие машины.

Села, взяла телефон и ещё немного залипла в инсте. Ну как немного, минут 10, наверное… Не засекала. Успела прочитать посты друзей-философов, лайкнуть фото подруги, и, естественно, просмотреть профили других IT-компаний, их активности. Интересно сравнивать, что есть такого необычного у других, и сопоставлять с корпоративной культурой своей компании. Иногда заимствовать идеи, немного их модернизируя — не вижу в этом ничего криминального.

Далее почта — это действие делает каждый менеджер. Проверить письма с утра — это святое, пропустить чек аутлука никак нельзя. Посмотрела, сразу же ответила, и вот уже план на сегодня подкрадывается незаметно.

Первый пункт — размещение вакансии DevOps на HH. Здесь всё легко, отправила на согласование DevOps-инженерам — пусть посмотрят. Вроде всё ок, можно размещать. 15 минут и готово. Слаженная работа, но так бывает не всегда, да-да.

Ой, надо ж на Хабр зайти, там же вчера вечером переписывалась с пиэйчпишником. Ну вот, ответил, что ему интересно пообщаться. Отличное начало дня! Так-с, надо пригласить на созвон. Созвон… 

Ого! Через 3 минуты первичный созвон с кандидатом. Всегда включаю камеру, а на голове непонятно что. Ладно, успеваю. В одной руке расчёска, вторая добавляет собеседника в скайп и вот, 09:59 — и я на связи :)

20 минут - и готово, кандидат хорош, надо отправлять на техническое собеседование. Ссылка на код-ревью есть, и это уже успех! Отправляю нашему техническому лидеру резюме кандидата и ссылку на репозиторий — обещал посмотреть до вечера… Надо будет после обеда пингануть.

Так, что там дальше?

11:00 — дейлик команды: делимся своими проектами, обмениваемся информацией, кто что делает, советуем что-то друг другу, иногда (на самом деле очень часто) разговариваем не по делу. Девочки сегодня на удивление немногословны. Видимо, у всех много работы, это сразу чувствуется. Всё кратко обсудили. 

Второй пункт — получить фидбэк по техническому собеседованию, которое было вчера. С этим медлить нельзя, кандидата уже прям сейчас уводит рекрутер компании-конкурента, каждая секунда на счету. Пишу владельцу решений — так у нас называют менеджеров проекта: «Кать, как вам вчерашний кандидат всё-таки?». Говорит, что понравился, и мне понравился, но есть некоторые смущающие моменты. Надо обсудить. Договариваемся созвониться в 14:00. 

До обеда ещё час, а я сделала всего лишь один пункт! Хотя по пути за кружкой чая пообщалась с лидером команды, куда уже почти месяц ищу разработчика, договорились запустить рекламу в социальных сетях. С меня текст. Сегодня. Как всегда, всё не по плану.

Окей, текст. В голове немного сумбур. Ещё код-ревью, надо не забыть пингануть техлида после обеда. А по рекламе нужно обратиться за советом к нашим маркетологам — где размещаемся, сколько надо закладывать.

Так, текст. Кого ищем, что предлагаем. Надо коротко, просто и понятно. Вроде как текст готов. Мне даже нравится. Классная у нас всё-таки компания, такие плюшки предлагаем. Сама бы пошла :) 

Так, какой пункт дальше по плану? 

На следующей неделе выходит новый человек, а я ещё не запустила процесс по его оформлению. Надо сделать, и это уже пятый пункт на сегодня. Быстро схожу к дизайнерам и узнаю, когда смогут его сфотографировать. 

Хорошо, без паники, в 12:00 ещё один созвон, и можно пообедать, собраться с мыслями. Так, сколько там до двенадцати? Сорок минут. А ещё надо подготовиться к очередному первичному собеседованию с кандидатом. Распечатала резюме, да-да, до сих пор печатаю, так удобней. Опыт маленький, кандидат молодой, мидл? Вряд ли, но вдруг он тот самый, надо разговаривать.

Так, осталось 14 минут, успею привести себя в порядок и постучаться в скайп. Ну вот, он офлайн. До созвона 7 минут, сейчас точно зайдет. Лучше напишу на почту, напомню. Молчание. 12:01 — его нет. Вот оно — ожидание и 40 минут подготовки к собеседованию, которое не произошло. Обидка, но дело привычное. 

Обед, чай. За обедом успели обсудить активности на эту пятницу: ребята предложили посмотреть кино. Здорово, когда к тебе активисты приходят с идеями, а тебе остаётся их только воплотить. Тогда надо не забыть записать очередной пункт — написать системным администраторам о подготовке оборудования для просмотра кино. Да и кино бы выбрать, чтобы всем зашло. Что за жанр — конечно, комедия. А какая? Голосование — нет, лучше взять этот выбор на себя.

Сладенького захотелось, успеваю сходить в ближайший магазин. По пути из магазина уже наметила ещё пункты, что надо сейчас успеть сделать. Ах да, надо же с Костей пообщаться, он куратор моего нового разработчика. Узнать, что там на проекте у них, справляется ли новобранец. И заодно сразу с ним созвониться, узнать о впечатлениях после недели работы в нашей компании.

Обожаю общаться с людьми, столько позитива каждый раз, особенно с теми, кто балдеет от работы у нас. Ему всё нравится, ещё бы :) А тем самым в моем списке на сегодня пунктики только увеличиваются…

Так, на часах 14:00, надо обсудить кандидата. Есть сомнения в его командности. Всё-таки 1.5 года фриланса.. Зачем ему снова зависимость от команды и работа через менеджера?! Устанет, уйдёт обратно на фриланс, а нам потом снова ищи-свищи… Открытие заявки и прочее … Но он сильный разработчик, готов не только кодить, но и натаскивать новичков, выступать на мероприятиях. Надо брать. Кто не рискует, как говорится. 

И вот появляется задача, которая перекрывает все пункты на сегодня — отправить срочно на согласование этого кандидата, составить оффер, успеть это сделать до того, как он примет чей-то другой. А вдруг он уже принял? Так, отставить панику, бегом согласовывать. 

Фух, 30 минут и текст на согласование готов — успела. Следующий шаг — оффер. Здесь всё просто. Ах да, надо ж техлида пингануть с код-ревью. Всё, дело сделано, возвращаемся к списку, а тем временем рабочий день подходит к концу. 

Пункт 3 на сегодня — смена описания компании на HH. Кажется, на просторах встречала гайд по описанию компании, как его правильно составить. Надо посмотреть, может, что-то новое для себя почерпну, а то банальные описания уже приелись. Окей, гугл. И точно, на тебе, описание по Ильяхову, есть даже целый видеоролик. Надо глянуть. Запишу его в свой ежедневник. Главное — ничего не забыть.

О, коллега забежал, надо помочь с презентацией для очередной конференции. Алён, кто мы, какие мы, помоги… Ну, конечно. 10 минут и презентация готова.

Голова перегружена списком дел на сегодня. Описание от Ильяхова я гляну завтра утром, как только приду, после кофе с коллегами :)

Что имеем в итоге? Из плана на сегодня выполнила два пункта из пяти, при этом сделала внеплановую важную задачу по согласованию и офферу. 

А на завтра уже готов новый план, сколько выполнится из него пунктов — новый день покажет :)

Больше интересных практик и опыта читайте в выпуске журнала HR-мудрость "ЭФФЕКТИВНЫЕ КОММУНИКАЦИИ"


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна