Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Секреты мотивации в современной реальности

31.03.2022
#hr бренд
Интервью с Андреем Грейнером, главным инженером Санатметал СНГ
- Андрей, какие ключевые элементы мотивации помогают вам привлечь и удержать сотрудников?

- Мы небольшая компания, которая гордится качеством своей продукции, поэтому мы можем себе позволить привлекать только лучших сотрудников с проверенной репутацией на все специальности - от руководителя до уборщицы. Такие люди, как правило, требовательны к рабочей атмосфере и к условиям труда. Поэтому стараемся мотивировать сотрудников по всем возможным направлениям. В первую очередь, это касается конкурентной и стабильной заработной платы, каким бы банальным это ни казалось – люди, в первую очередь, смотрят на это. Стабильность помогает сотрудникам с большей уверенностью смотреть в будущее, а не "по сторонам".

  Очень важен "микроклимат" в коллективе - как сотрудники общаются друг с другом, как руководители общаются с подчиненными, как решаются их повседневные проблемы - как связанные с производством, так и не связанные с работой, ведь мы проводим на заводе большой отрезок нашего времени и очень важно чувствовать поддержку со стороны коллег.
Еще одним нематериальным элементом мотивации является гордость за тот продукт, который мы делаем. В это непростое время, я убежден, каждый сотрудник рад тому, что делает работу, которая помогает охранять здоровье и жизни людей, а не наоборот. Мы до того уверены в своих медицинских изделиях, что рекомендуем их для использования своим близким и знакомым - а это лучший показатель качества.

  Мы производственное предприятие и даже в современных условиях нам сложно поменять формат работы - практически все должны быть на местах, должна быть дисциплина. Но размеры нашей компании пока позволяют нам гибко подстраиваться под конкретных сотрудников. Если есть возможность, мы перестраиваем рабочие смены таким образом, чтобы было удобно людям и соответствовало ТК РФ.

- Как текущая ситуация сказалась на настроении и эмоциональном фоне, как поддерживаете в сотрудниках уверенность в будущем?

- Все мы смотрим новости, и неуверенность в будущем, конечно, возникает. Но могу отметить, что наши продукты будут более востребованы, так как мы работаем на импортозамещение – рынок медицинских изделий в области травматологии и ортопедии в России представлен в подавляющем большинстве иностранными изделиями, а производители российские или стран востока не всегда соответствуют мировым стандартам. Мы же российский производитель, но производим по международным стандартам, даже несмотря на то, что и нас коснулись логистические проблемы. И мы активно продолжаем набор персонала, потому что спрос и объемы производства растут.

  В связи с тем, что предприятие маленькое, у нас есть возможность поддержать каждого сотрудника индивидуально и ответить на его вопросы лично, даже без общих встреч мы можем донести сотрудникам нужную информацию и получить обратную связь. Сотрудники обращались и сами – к слову сказать, наши работники грамотные, понимают сложность ситуации, но видят и перспективы, поэтому с волнениями, падением производительности и повышением текучести нам столкнуться не пришлось. Мы все работаем, надеемся на лучшее и ищем оптимальные решения в логистике.

- Что бы вы порекомендовали специалистам, которые сегодня находятся в поиске работы?

  - Поиск работы — это тоже работа. Причем перед началом любой работы нужно пройти стажировку. Здесь то же самое - советую почитать статьи о поиске работы, посмотреть видеолекции, пройти курсы повышения квалификации — это все увеличивает шансы на поиск подходящей должности.



Больше о современных HR-задачах читайте в выпуске журнала HR-мудрость за 1 квартал 2022 года "Механизмы адаптации"

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна