Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Новая реальность менеджмента

24.05.2022
#события
19 мая 2022 года в Москве прошел Форум Forbes Congress Russia “Новая реальность менеджмента. Форум лидеров, CEO, HR-директоров”
19 мая 2022 года в Москве прошел Форум Forbes Congress Russia “Новая реальность менеджмента. Форум лидеров, CEO, HR-директоров”, информационным партнером которого выступил журнал «HR-мудрость». На площадке встретились более 250 представителей бизнес-сообщества.

На мероприятии выступали лидеры и эксперты российских и международных компаний - Балицкая Ольга, директор по персоналу, «РОЛЬФ», Боброва Анна, член правления, директор по персоналу, «Магнит», Богатырева Ольга, директор по персоналу в регионе Россия, СНГ, Baker Hughes, Вестеровский Руслан, заместитель Председателя, член Совета директоров, Банк России, Демин Евгений, генеральный директор, SPLAT Global, Дурдыев Ораз, и.о президента, AB InBev Efes, Козина Ирина, член правления, заместитель генерального директора по кадровым и социальным вопросам, «Почта России» и другие.


Изменившийся мир требует новых решений и подходов в управлении персоналом и бизнесом, и на Форуме обсуждались ключевые вопросы:

  • Трудовые отношения и правоприменительная практика;
  • Ключевые факторы, от которых зависит устойчивость компании;
  • Как действовать лидеру в ситуации неопределенности и сохранить устойчивость команды;
  • Процессы, технологии, направления, в которые необходимо инвестировать корпорациям;
  • Антикризисный HRM;
  • Актуальная ситуация на рынке труда.

Лейтмотивом встречи стала мысль о том, что для «выживания» бизнесу необходимо осознать масштабность перемен: важно искать пути решения, а не ждать, что всё вернется на свои места.

Одной из важнейших проблем новой реальности является тревожность сотрудников – представители предприятий отмечали, что сотрудники часто «парализованы» происходящими изменениями и не могут работать так же эффективно, и департаменты HR в компаниях сосредоточены в первую очередь на оказании психологической поддержки работникам – проводятся вебинары и личные консультации, приглашаются психологи и организуются линии доверия, подключаются корпоративные чат-боты. Внутренним коммуникациям уделяется особое внимание, руководители обучаются антикризисным коммуникациям и даже основам психологической помощи.

В настоящей реальности сотрудникам важны не просто заработная плата, транспорт и питание – люди ищут «смыслов» - значимости своей роли, полезности своей работы.

Тренд передачи активов международных компаний российским собственникам требует от HR дополнительной работы над брендом работодателя – сохранить лояльность и вовлеченность персонала на этапе изменений непросто.

Для компаний, которые продолжают свою работу, есть и положительные изменения - рынок труда уже сегодня стал рынком работодателя, и это поможет предприятиям усилить команду, подобрав квалифицированных специалистов.
Для повышения эффективности и снижения рисков в бизнесе компании активно пользуются гибкими форматами занятости – кейс «Альфа Банка» о создании платформы для самозанятых граждан и их привлечении на определенные участки работ показывает востребованность подобных решений – конкуренция между ними растет.

Мир менеджмента не будет прежним – управление рисками, антикризисное управление всегда были для российского руководителя значимыми компетенциями, но сегодня, наряду с трендвотчингом и инновационностью, они являются важнейшими. Лидеру нужно уметь не просто реагировать на изменения, но успешно действовать в условиях неопределенности, принимая судьбоносные решения.

Участники высоко оценили контент Форума, но отметили нехватку конкретики в выступлениях спикеров, что, пожалуй, обусловлено самой спецификой темы – новая реальность только наступила, и большинство компаний пока еще учится в ней жить.

Благодарим Forbes Congress Russia за полезное и актуальное мероприятие!
  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна