Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Эффективный поиск работы

30.07.2019
Популярные методы поиска и насколько они результативны

Технология поиска работы в России претерпевает «цифровые» изменения сегодня так же, как и рынок труда в целом. Какими инструментами пользуются современные соискатели и как оценивают их эффективность, мы выяснили у 544 наших кандидатов.

Почему сегодня люди ищут работу? В сравнении с 2017 годом, ситуация за прошедший год немного изменилась: кандидаты стали менее ориентированы на повышение уровня дохода и больше - на профессиональное развитие и карьерный рост. Снизилось и влияние такие факторов, как условия труда, сокращение штата компании, задержка выплаты зарплаты. В целом, это может свидетельствовать о более стабильной экономической обстановке на предприятиях в России.

Наиболее эффективным методом поиска работы соискатели считают работные сайты, взлетевшие за год с третьего места на первое. В прошлом году на первом месте стояли кадровые агентства, значение по которым упало на 9%, что переместило их на второе место. Третье место делят между собой прямое обращение к работодателю (падение на 12%) и поиск работы по знакомству.




  • Кандидаты пока еще мало пользуются мобильными приложениями и прочими современными ресурсами поиска, но эффективность и востребованность таких решений будет расти.
  • Популярность кадровых агентств как метода поиска работы среди соискателей планомерно растет, но всё же более половины наших соискателей взаимодействовали с кадровым агентством впервые.


Узнайте, как грамотно построить поиск работы через кадровое агентство. Читайте статью в выпуске "Эффективность в решениях"

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна