Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Бум онлайн-обучения: когда есть время на самообразование

21.07.2020
#hr сервисы
Какие направления в обучении стали пользоваться наибольшим спросом в этот период? 

Мы стали свидетелями масштабного перевода образования в онлайн режим. Обучающие онлайн-платформы предоставляют возможности попробовать дистанционное обучение в его разных формах и направлениях. Но на то, чтобы все привыкли к такому формату и действительно учились, может понадобиться время. Рынок онлайн-обучения активно развивался и до нынешних событий, однако пандемия и самоизоляция способствовали повышению интереса к таким образовательным площадкам. Какие направления в обучении стали пользоваться наибольшим спросом в этот период? И что ждёт онлайн-обучение в будущем?

Мы спросили об этом у популярных онлайн образовательных площадок разных направлений: от общей формы обучения до узкоспециализированных IT и HR.

  Есть ли рост в обучении и в чём он заключается?


Роман Трифоненко, маркетолог онлайн-школы HEDU

- В онлайн-школе HEDU мы наблюдали существенный скачок интереса к интернет-обучению в апреле-мае. Прирост посетителей сайта составил 42%. У меня немало знакомых, которые довольно скептически относились к онлайн-обучению. И даже они рассказывают, что купили и прошли курсы. Потому что пандемия сделала удаленную работу из факультативной – единственно возможной.

 

Денис Гузеев, Head of Marketing в Hexlet

- Интерес к онлайн-обучению растёт, это мы видим как по нашей статистике, так и по данным, которые публикуют другие компании. Например, апрель стал для нас рекордным месяцем по трафику на сайт, и количеству зарегистрированных для прохождения курсов пользователей, это подтверждает рост интереса к изучению программирования. Если говорить о цифрах, то мы получили  в апреле на 60% больше регистраций, чем в феврале.

   

Александр Альхов, основатель и СЕО CourseBurg.ru

- Спустя несколько месяцев режима самоизоляции уже можно говорить о некоторых закономерностях, которые наблюдаются в сфере дополнительного образования. Сейчас резко вырос сегмент онлайн-обучения. На многих образовательных платформах количество записавшихся на онлайн-курсы только увеличивается, но это связано также с тем, что большинство платформ для расширения своей пользовательской базы в надежде ее монетизировать после кризиса просто отдали огромное количество курсов пользователям бесплатно. Спрос, соответственно, также сместился в сторону бесплатных онлайн-курсов.

  

Гоар Ананян, основатель АКАДЕМИИ HR-tv.ru

- В связи с пандемией на рынке онлайн-образования случился бум. В первые недели все, кто

долго откладывал вопрос саморазвития на потом, начали активно интересоваться различными образовательными программами. При этом спрос на платное обучение перебил большой поток бесплатного контента, который в онлайн-формате появился на рынке. Можно сказать, что рынок «потонул» в информационном потоке. Этот контент не во всех случаях был качественным, так как его производством занялись и те, кто всегда работал в сфере дистанционного образования, и те, кто никогда не был с этим связан.

Какие направления стали наиболее популярны для обучения на вашей площадке?

 

Роман Трифоненко, маркетолог онлайн-школы HEDU

- Самыми популярными стали курсы: SMM, Photoshop и ретушь. Причина этому – желание освоить востребованные профессии. Практически любому бизнесу нужен грамотный СММ-специалист, который сможет продвинуть компанию в соцсетях и подтолкнуть людей к покупке. Photoshop используют повсеместно, от создания дизайна сайтов до коллажей и даже верстки. Для соцсетей, бизнеса и просто для души людям нужны красивые фотографии. Поэтому специалист, делающий естественную ретушь – на вес золота.


Денис Гузеев, Head of Marketing в Hexlet

- На Хекслет приходят две основные категории студентов — те, кто хотят освоить профессию программиста с нуля, и те, кто уже имеет профессию, но планируют повышать свою квалификацию. У новичков традиционно популярны «профессии» — чёткие пути от основ до практики и первой работы. Тройка самых популярных профессий «Фронтенд-JavaScript», «Python-программист», «PHP-программист». У опытных разработчиков пользуются популярностью подборки курсов для углубления знаний — «СИКП на JS», «ООП на JS» «Фронтенд разработка (DOM + React + Redux)».  Значительного перераспределения спроса в последние месяцы мы не заметили.

 

    Гоар Ананян, основатель АКАДЕМИИ HR-tv.ru

- Однозначно вырос спрос на программы связанные с Wellbeing, работой с удаленными командами, курсы по управлению стрессом и эмоциональным интеллектом сотрудников, тайм-менеджменту. Большой интерес вызвала онлайн-конференция, организованная АКАДЕМИЕЙ HR-tv.ru, в рамках которой представители компаний делились «живыми» кейсами перевода команды на удаленный режим работы.


Подробнее о новых фишках и направлениях в онлайн-обучении читайте в выпуске "НОВАЯ HR РЕАЛЬНОСТЬ"


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна