Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Тайм-менеджмент по-русски

19.08.2021
#личная эффективность
Как справляются с организацией своей работы специалисты разных направлений

По итогам исследования «Рекадро» «Практики управления временем и планирования в профессиональной деятельности», июнь 2021 г.

Производительность труда остается национальной проблемой России, и предприятия активно работают над повышением этого показателя. Но эффективность труда зависит и от каждого работника и его практик управления собственным трудовым процессом. Как справляются с организацией своей работы специалисты разных направлений, мы выяснили в июне.

Планирование рабочего дня

На постоянной основе планируют свой рабочий день лишь чуть более половины опрошенных специалистов.


Более половины работников самостоятельно планируют свои рабочие задачи, более трети могут также управлять графиком работы. Рабочий день чуть менее десятой доли специалистов полностью планируется работодателем.

Перерывы

Чаще всего специалисты отдыхают 3-4 раза в течение дня (без учета перерыва на обед), примерно столько же респондентов делает 1-2 перерыва.



Как отдыхают разные категории работников?

·        Женщины делают перерывы реже мужчин;

·        Чаще всего перерывы устраивают индивидуальные предприниматели и владельцы собственного бизнеса, реже всего – руководители высшего звена и специалисты;

·        Из профессиональных сфер реже всего прерываются работники экономики и финансов, юриспруденции, управления персоналом – работа таких специалистов часто связана с документацией и требует максимальной концентрации и внимания. Чаще всего делают перерывы представители безопасности и ИТ;

·        Работающие из дома сотрудники чаще устраивают перерывы.

Переработки

Большинство россиян перерабатывает, почти треть – систематически, и такие переработки скорее не связаны с эффективностью управления временем: чаще перерабатывают руководители, которые как раз владеют техниками тайм-менеджмента и пользуются различными инструментами. Нагрузка на персонал, особенно руководящий, является достаточно высокой.


Чаще других перерабатывают специалисты, которые работают дистанционно, больше переработок у специалистов сфер медицины, качества, управления персоналом; меньше всего – у работников технического обслуживания и эксплуатации, логистики и склада, административного персонала.

Больше актуальных статей читайте в выпуске "HR-ЭФФЕКТИВНОСТЬ"

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна