Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

People & Organization Forum: наступил ли рынок кандидата?

28.06.2022
#события
Что происходит на рынке труда?  Многие скажут, что сейчас полностью «рынок работодателя», они могут неспешно перебирать стоящих в очереди кандидатов


23 июня состоялся HR-форум «People & Organization Forum», организатором которого выступила площадка «Ведомости. Конференции». На форуме обсуждались актуальные вопросы антикризисного HR.

Что происходит на рынке труда? Многие скажут, что сейчас полностью «рынок работодателя», они могут неспешно перебирать стоящих в очереди кандидатов - и будут отчасти правы, но лишь отчасти.

На самом деле, многие отрасли по-прежнему испытывают острый дефицит кадров, а приостановившие деятельность предприятия совсем не спешат расставаться с сотрудниками. В первую очередь, это касается синих воротничков. Даже компании, испытывающие серьезные сложности с осуществлением деятельности (например, аэропорты), помня, каких трудов им стоило комплектование штата, не готовы терять работников из виду.

По словам Александры Александровой, первого заместителя руководителя департамента труда и социальной защиты города Москвы, были варианты временного трудоустройства сотрудников аэропорта в другие места, но работодатель решил не упускать их из поля зрения.

Вообще город активно помогает перераспределить потоки устроенных кандидатов в отрасли с высокой потребностью в персонале. Так, например, продуктовый ритейл готов брать работников из магазинов одежды, временно ушедших с российского рынка.

Из нестандартных решений – возможность переквалифицироваться из стюардесс в бортпроводниц РЖД.

Что по рекрутменту? Профессионалы всегда в цене и привлечь их стало сложнее.

Успешные кандидаты, как мы знаем, зачастую трудоустроены. В данный момент HR предстоит приложить большие усилия по хантингу, так как ценность рабочего места повысилась, а к карьерным изменениям сейчас готовы не все.

Как итог - компании стараются удержать коллектив и повысить эффективность. Стратегической задачей HR в повышении эффективности компании, по мнению Тимура Кармазина, ведущего преподавателя MBA, станет вовлечение сотрудников в бизнес-процессы как соинвесторов. Минимум от линейного руководителя и выше - каждый должен представлять стоимость часа работы/бизнес-операции.

Позитивная новость для ИТ-отрасли: в июле-августе в связи с уходом международных компаний и обратного потока релоцированных ожидается выход на рынок 8 000 – 10 000 работников. Привлекать специалистов в ИТ поможет в том числе популярная льгота отсрочки от службы в армии.

Что будет с рынком труда дальше - посмотрим, пока негативные прогнозы не спешат сбываться.

Александр Иванов

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна