Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Кто собирает урожай?

13.10.2022
#рынок труда
Ситуация на рынке труда с/х-сектора

Агропромышленный комплекс попросил правительство РФ об отсрочке от мобилизации специалистов высокой квалификации, в противном случае сбор урожая может быть под угрозой срыва. Какие специалисты востребованы сегодня в сельском хозяйстве и какие сложности испытывает отрасль в привлечении кадров? Кто будет собирать урожай?

Ситуация на рынке труда

За последний месяц в открытых источниках (на основе анализа данных работных сайтов и портала «Работа в России») было размещено более 40 000 вакансий от предприятий сельскохозяйственной отрасли, многие из которых подразумевают найм не одного специалиста на должность.

Большинство вакансий открыто в Центральном, Приволжском и Южном федеральных округах.


Почти четверть вакансий (23,8%) представлены для работников без опыта – востребованы сборщики, упаковщики и работники склада, разнорабочие. Отрасли требуются как высококвалифицированные специалисты, так и квалифицированные рабочие – водители, машинисты, зоотехники. Так, например, в открытых источниках размещено более 1 500 вакансий трактористов. Особую потребность отрасль испытывает в механизаторах, которые сегодня уже считаются едва ли не редкими специалистами, умеющими работать с дорогой техникой с высоким уровнем автоматизации.

Кроме прочего, АПК испытывает высокую потребность и в специалистах в сфере продаж и работы с клиентами – 18,9% от всех вакансий.


Несмотря на большое количество размещенных резюме, в отрасли сильно не хватает опытных сотрудников: так, например, на 1 вакансию для ветеринарного врача приходится всего 1,79 резюме специалистов с опытом работы в сельском хозяйстве (большинство ветеринарных врачей, ищущих работу, трудятся в ветеринарных клиниках),  на 1 вакансию машиниста – всего 2,33 резюме.


Частично такая статистика связана с тем, что специалисты этой отрасли не всегда пользуются работными сайтами для поиска новой работы – в связи с ограниченным количеством учебных заведений многие из студентов уже знают, куда пойдут работать после обучения, а рабочий персонал традиционно лучше реагирует на рекламу в офлайн-каналах.

Сложности отрасли

Вызов, с которым сельское хозяйство не может справиться уже давно, - непривлекательность отрасли для молодых россиян. Привлечь новые кадры в АПК сложно, несмотря на бурное развитие технологий и активную автоматизацию процессов. Молодежи не нравится как сама специфика деятельности, так и проживание и работа в селе, в связи с этим крупные с/х-производители начали развивать местную инфраструктуру, в том числе предоставляя комфортные условия проживания.

Одна из проблем – сезонность для ряда специальностей, которую отрасль часто решает за счет привлечения аутсорсинговых компаний, оказывающих услуги по предоставлению временного персонала; выходом здесь становится и вахтовый метод работы в целом.

Образование в сфере сельского хозяйства также требует изменений - система аграрного образования включает 54 вуза в 58 субъектах РФ, а также 253 техникума и колледжа в 73 субъектах РФ, в год выпускается более 35 000 специалистов, но это даже меньше, чем общее число открытых за последний месяц вакансий, а сколько из них пойдут работать по специальности – большой вопрос. С качеством подготовки специалистов, по мнению агропредприятий, необходимо работать: актуализировать учебные программы, развивать дуальное и целевое обучение, ведь в сельскохозяйственном секторе внедряется много инноваций и высокотехнологичных решений, а преподаватели учебных заведений далеко не всегда сами знают, как выглядит современное с/х-предприятие.

Кроме того, на сегодняшний день АПК часто не может предложить уровень оплаты труда, ожидаемый соискателями, особенно неквалифицированным работникам – вопрос поиска таких сотрудников во многом решался за счет мигрантов, число которых значительно уменьшилось в 2022 году.


В целом, АПК имеет хронические проблемы с подбором специалистов – за длительный период так и не удалось решить вопрос с привлечением молодых специалистов и с развитием и удержанием высококвалифицированных кадров, а значит, собирать урожай приходится малыми силами и героическими усилиями.

Евгения Максимова

Больше о современном рекрутинге читайте в выпуске журнала HR-мудрость за 3 квартал 2022 года "Искусство рекрутинга"

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна