Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Битва за ИТ-персонал

07.07.2022
#кейсы и практики
#hr бренд
Наталья Жадобова, Теком, об успешном удержании ИТ-специалистов

Наталья Жадобова

Руководитель HR-отдела

Компания «Теком»

- Наталья, расскажите немного о вашей компании.

- Компания «Теком» — лидер в области разработки программного обеспечения для сфер телерадиовещания и телекоммуникаций. Наши решения используют ведущие операторы связи и федеральных телеканалов, а над их созданием трудятся более 180 высококвалифицированных IT-специалистов - продукты много раз отмечались престижными индустриальными наградами. «Три кита», на которых уже 30 лет стоит «Теком», - дружелюбие, порядочность и профессионализм, поэтому актуальный слоган компании - #текомудоверяют. Эти принципы и слоган мы реализуем и в работе с персоналом.

- Какие задачи сегодня решает служба управления персоналом на вашем предприятии, какие направления работы являются ключевыми?

- IT-сфера всегда была, а в последние годы особенно стала полем битвы за квалифицированный персонал. Эта битва начинается задолго до найма и не заканчивается никогда.

Неудивительно, что сотрудники всегда были и остаются главным приоритетом Текома. HR-служба активно поддерживает сотрудников и бизнес, чтобы работа была максимально комфортной и приносила удовольствие. Несмотря на почти две сотни человек, работающих в компании, у нас отсутствует бюрократия, затормаживающая процесс принятия решений. Директор компании всегда на связи, знает каждого даже только что принятого человека и готов лично подключаться ко многим рабочим и личным ситуациям сотрудников.

- Наталья, какие значимые изменения внутри компании за последнее время вы можете отметить?

- Пандемия и два года на вынужденной удаленке показали, что мы готовы довольно быстро перестраиваться в онлайн-режим работы и коммуникации. На самом деле, практика найма удаленных сотрудников у нас существовала еще до 2020 года. Некоторые команды состоят из ребят, живущих в самых разных городах России, – от Дубны до Владивостока, поэтому формат удаленной работы для многих привычен.

Но тем, кто привык к офисной работе, было первое время сложно, и мы старались по возможности компенсировать издержки работы хоум офис. Мне кажется, все варианты онлайн-общения были задействованы – регулярные онлайн-митапы в рамках всей компании и внутри отделов, даже онлайн-корпоративы с ведущим, диджеем и розыгрышами крутых призов. За время пандемии мы сделали ремонт в офисе и вели прямые трансляции из обновленных рабочих пространств. Всё, чтобы люди не теряли ощущение принадлежности к команде и рабочий настрой.

В то же время было важно отслеживать настроения внутри команд, ведь несчастный сотрудник не равно эффективный сотрудник. Мы проводили и до сих пор регулярно проводим опросы и беседы со всеми сотрудниками, чтобы понимать, есть ли проблемы, и совместно с руководителями направлений их решать.


- А теперь работаете в офисе?

- Сейчас офис готов полноценно функционировать и принимать сотрудников, но в обратную сторону перестройка быстро не произошла – многие люди привыкли к удаленке и не готовы 40 часов в неделю проводить в офисе. И тут мы вновь прислушиваемся к пожеланиям коллег, обеспечив гибридный режим работы, когда каждый сам для себя решает, останется ли он дома или поедет на работу. Это дает возможность сотрудникам самим контролировать рабочий процесс, повышает ответственность, в то же время дает ощущение свободы. При таком графике все сотрудники максимально эффективны, при этом HR всегда держит руку на пульсе и в случае каких-то проблем готов помочь.

- Сотрудники часто обращаются в HR?

- Вообще HR-служба в Текоме работает в режиме открытого окна, когда сотрудник может обратиться с любым вопросом и знает, что он будет решен. И не важно – работает человек в компании 20 лет или 2 дня, нам важен каждый, и мы поддерживаем любые достойные инициативы. Один из позитивных результатов пандемии – люди много времени стали проводить на свежем воздухе, заниматься спортом. Так, у нас образовалась группа любителей бега, в которой активно участвует руководство компании и своим примером вдохновляет остальных. Вместе бегаем марафоны и экстремальные забеги, что безусловно способствует ещё большей сплоченности команды.


Больше интересных кейсов - в свежем выпуске журнала HR-мудрость "Устойчивое развитие HR"

 
  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна