Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Внимание к потребностям каждого сотрудника

01.11.2022
#hr бренд
Интервью с Ларисой Корневсковой, директором по персоналу и организационному развитию ООО «Седрус»

- Лариса, какие характеристики работодателя, на ваш взгляд, сегодня являются наиболее важными для ваших потенциальных и действующих сотрудников?

- Сейчас для кандидатов особенно важны стабильность и комфорт. Этот год показал, что российские компании являются более надежными и стабильными работодателями, чем иностранные, поэтому соискатели стали отдавать предпочтение бизнесу с местной «пропиской». К тому же условия работодателей в последние годы стали более гибкими: пандемийный год показал, что удаленная работа в некоторых вопросах может даже быть преимуществом, причем как для сотрудника, так и для компании. Поэтому многие кандидаты отдают предпочтение гибкому графику работы (удаленно и в офисе) – для соискателей, особенно живущих в мегаполисах, такой режим зачастую более комфортен.

Для действующих сотрудников стабильность также имеет большое значение. Однако здесь есть нюанс из области психологии: как и любые блага, такие элементы стабильности, как, например, своевременная выплата заработной платы и поддержка со стороны компании, со временем начинают восприниматься как нечто само собой разумеющееся. Поэтому мы всегда стремимся давать сотрудникам больше – инвестируем в их личностное и профессиональное развитие, поддерживаем комфортную рабочую атмосферу в коллективе, стараемся сделать делать так, чтобы к нашим бизнес-целям было идти легко и приятно.


- Каким должен быть работодатель, чтобы привлекать молодых специалистов?

- Соискатели ценят открытых и честных работодателей, у которых слова не расходятся с делом. Необходимо, чтобы условия, озвученные во время собеседования, соответствовали таковым в реальности. В нашем цифровом мире информация расходится быстро: стоит некрасиво поступить с одним кандидатом, и об этом сразу же узнают все.

Кроме того, кандидаты (особенно молодые специалисты) ожидают поддержки на «входе». От компании при этом требуется не так много. Во-первых, сразу же четко объяснить, что включает в себя работа и как ее выполнять. Во-вторых, у каждого нового сотрудника должен быть наставник, который поможет ему быстрее и легче адаптироваться к коллективу и влиться в работу. Большое значение также имеет система мотивации – чем она понятнее и прозрачнее, тем лучше.

- Что помогает вам удержать сотрудников и повысить их лояльность, вовлеченность в современных условиях?

— Это достаточно сложный вопрос, особенно сейчас. В нашем случае ответ, пожалуй, будет звучать так: «внимание к потребностям каждого, кто у нас работает». Эти потребности могут быть очень разными: одним нужно хорошее вознаграждение, другим – карьерный рост, третьим – возможность развиваться, четвертых вообще интересует не столько количество нулей в зарплате, сколько стабильность выплат. Мы стараемся делать все возможное, чтобы каждому сотруднику хотелось приходить на работу, мотивируем на положительный результат.

- Лариса, планируете ли вы новые программы в сфере управления персоналом?

- Конечно – ведь любая мотивационная программа должна эволюционировать вместе с сотрудниками, для которых она разрабатывалась. Сейчас отдел компенсации и льгот реализует масштабный проект по ее улучшению, и мы обязательно поделимся результатами сразу же, как только все будет готово.

Беседовала Евгения Максимова

Больше об инструментах рекрутинга читайте в выпуске журнала HR-мудрость за 3 квартал 2022 года "Искусство рекрутинга"

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна