Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Удержание и развитие - приоритеты года

27.12.2022
#hr бренд
Итоги года от Юлии Швырковой, руководителя отдела подбора, обучения и развития персонала, РУССКИЙ ПРОДУКТ

Юлия Швыркова

Руководитель отдела подбора, обучения и развития персонала

РУССКИЙ ПРОДУКТ




Вот и подходит к концу очередной нелегкий 2022 год. Вообще в последнее время мы просто не успеваем за вызовами, которые падают на нас один за одним: пандемия, дистанционная работа, санкции…Но, возможно, именно такой темп работы и постоянно изменяющиеся условия и делают нас сильнее, профессиональнее, более гибкими, оперативными – мы становимся экспертами с широким набором навыков и умений. И именно поэтому мы уже действительно не сотрудники кадровых служб – мы HR-ы.

Что можно сказать про 2022 год? Год был полон неожиданных и нестандартных проблем, никто из ныне работающих HR-ов ранее не сталкивался с подобными вопросами, поэтому каждый искал решения где и как мог. Все это меняло ход привычных HR процессов: обучения, развития, удержания. И именно удержанию мы и посвятили этот год. У многих сотрудников усложнились рабочие процессы из-за проблем с логистикой, что в разы увеличивало время на обычные рутинные задачи. Это нарушало work-life balance, усиливало тенденцию профессионального выгорания. Соответственно, мы стали думать не только над тем, как восстанавливать логистические цепочки, но и о том, как помочь сотрудникам пережить это непростое время и сделать рабочие процессы максимально комфортными. Вариантов много: усилить льготы и компенсации, ввести дополнительные виды оплачиваемых отпусков, оборудовать дополнительные комнаты для отдыха, установить игровые столы, например, шахматы, запускать флешмобы, к примеру, на лучшее фото с кружкой кофе. Все это объединяет людей, разряжает рабочую атмосферу, помогает пережить сложные времена и с новыми силами решать проблемы. Но самое главное - сотрудники не чувствуют себя «брошенными» в такие периоды, они ощущают поддержку компании, ее участие в их жизни.

Обучение – еще одно корпоративное направление, которое актуально в любые времена. Опять же сейчас стоит рассматривать не отдельные курсы на hard или soft skills, а командообразующие мероприятия, направленные на оптимизацию и повышение эффективности взаимодействия отделов и функций; бизнес-игры и так далее. Это всегда актуально, особенно когда сотрудникам важно почувствовать рядом надежное плечо коллеги и руководителя. Что касается руководителей, на наш взгляд турбулентность последних лет показала проблемы с проектной деятельностью, многие руководители просто оказались не готовы к такому объему проектов, да и сложность и уникальность проектных задач поставили под вопрос уровень владения инструментами проектной деятельности (оценка рисков и тому подобных). Этому блоку мы также уделили внимание в этом году, чтобы избежать проблем с реализацией проектов в будущем. Ведь темпы бизнеса и реагирования на внешние условия и изменения растут, и надеяться на спокойные времена уж точно пока не приходится. Поэтому на каждом этапе реализации любых проектов мы должны оценивать все входящие и исходящие данные.

Если же все-таки говорить о soft skills, то как и всегда остается актуальным развитие лидерских качеств. Для максимально эффективного ведения бизнеса в современных жестких условиях мы просто не имеем права держать слабые команды. Конечно, в любой команде должны быть лидеры и исполнители, но набор компетенций у лидера на сегодня должен быть намного шире и глубже, чтобы суметь удержать процессы при любой внешней угрозе (вынужденное сокращение штата, санкционные ограничения и так далее).

Безусловно, советы HR-ов, как и лекарства, не могут подойти всем, ведь у каждой компании, как у человека, свои особенности, свои цели и задачи. Но всегда и везде была и остается актуальной забота о сотрудниках. И сейчас как никогда мы должны уделять этому внимание и финансирование. Эти затраты сложно подтвердить окупаемостью, да и окупиться они могут очень не скоро. Но важно помнить, что именно человеческие инвестиции могут помочь любой компании выйти из кризиса.

Больше интересных кейсов о работе HR в 2022 году вы найдете в выпуске журнала HR-мудрость за 4 квартал 2022 года "Идеальный шторм"


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна