Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Тренды HR в новой реальности. Продолжение

12.01.2023
#рынок труда
#hr аналитика
Как организовать работу HR-службы в 2023 году?

Продолжение материала

Сочетание разных форматов работы

В одной компании могут работать сотрудники, работающие дистанционно, в том числе за рубежом, в офисе или гибридно, оформленные по трудовому договору постоянно, временно или привлеченные как самозанятые для выполнения каких-то видов работ – все вопросы коммуникации, оформления, контроля отношений при этом ложатся на плечи HR-службы.


ГИБКОСТЬ

Не зря в подзаголовке вы видите кричащие буквы: минимальный горизонт планирования, сверхбыстрая адаптивность, готовность управлять процессами в хаотичном потоке разнонаправленных задач – это то, к чему должна быть готова HR-служба в ближайшее время. Сегодня бизнесу срочно нужны сотрудники, а завтра потребность в них уже отпадает, сегодня мы планируем переобучение, а завтра речь пойдет уже о повышении квалификации. HR должен всегда держать руку на пульсе бизнеса, следить за оперативными новостями и предвосхищать задачи, учиться управлению рисками и работе в режиме постоянных изменений.

Фокус на благополучии

Важно не только найти – но и удержать. Нестабильность, неуверенность персонала в завтрашнем дне, стресс от меняющихся условий закрепляют у работодателей мысль о том, что моральное и физическое состояние команды – один из факторов достижения ключевых результатов. 

Альтернативные источники поиска

Уже сегодня многие кандидаты не спешат брать трубки с незнакомых номеров и «светить» свое резюме на работном сайте, при этом доступных площадок для продвижения вакансий осталось немного – а значит, HR-специалистам придется быть изобретательными и пользоваться более трудоемкими и креативными инструментами для привлечения персонала – от рекомендательной сети до партнерских и агентских проектов.

Непрерывное обучение

Обучение персонала остается в тренде: изменение портрета сотрудника, дефицит квалифицированных специалистов и работников в целом, отраслевая миграция вынуждает компании проводить масштабные программы повышения квалификации, рескиллинга, развития лидерства.

Рост роли HR

Казалось бы, в кризис первыми затраты принято сокращать на HR – по крайней мере, в России. Но в ситуации, когда сложно найти и удержать людей, поддержать их и замотивировать на достижение высоких результатов, роль HR оказывается лишь более ценной. Нематериальная мотивация – в которой часто не слишком сильны российские менеджеры – как раз то, чем хорошо владеет современный и любящий своё дело эксперт по управлению персоналом: найти факторы, которые объединят людей, повысят их лояльность, и как следствие поднимут KPI, сможет именно он.

В конце года мы узнаем, какой прогноз оказался точнее – метео- или наш, а пока пожелаем HR-специалистам справиться с любыми профессиональными вызовами в 2023 году.

Больше интересных статей о работе HR вы найдете в выпуске журнала HR-мудрость за 4 квартал 2022 года "Идеальный шторм"


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна