Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Непопулярная благотворительность: взрослым не принято помогать

14.02.2023
#личная эффективность
Рассказ о благотворительном фонде помощи взрослым «Живой»

Мы продолжаем знакомить вас с полезными делами и организациями, которым вы можете помочь уже сегодня – с помощью корпоративных активностей или индивидуально. 

Благотворительный фонд помощи взрослым “Живой” появился в 2010 году и стал первой некоммерческой организацией, куда за помощью могли обратиться взрослые с тяжелыми заболеваниями. К тому моменту существовало уже большое количество фондов помощи детям, организаций и движений в защиту природы и животных. Помощь получали пожилые россияне. Но обычные взрослые трудоспособного возраста - люди, на которых держится семья, общество и экономика, которые обычно сами помогают и защищают - перед лицом тяжелой болезни оказывались одни. Или, скажем, подросток, который лечится от онкологического заболевания, был подопечным благотворительного фонда помощи детям - и вдруг ему исполняется 18 лет. Он не перестает быть ребенком и не перестает нуждаться в помощи. Но по документам он уже взрослый, и детский благотворительный фонд больше не может ему помогать. Таким детям тоже некуда было идти.

Именно из этой проблемы и вырос благотворительный фонд “Живой”. История его появления уникальна для российской благотворительности. Фонд помощи взрослым учредили четыре директора четырех детских фондов для того, чтобы иметь возможность продолжать помогать тем детям, кто формально уже не ребенок.


Учредитель фонда “Живой” Татьяна Тульчинская, директор фонда Виктория Агаджанова, Учредитель фонда Ольга Пинскер и Учредитель фонда Екатерина Бермант на акции “Сами с усами” в поддержку фонда

За 12 лет фонд развился в значительную организацию, которая помогает уже не только подросшим детям, и даже не только россиянам - а всем людям старше 18 лет, которые нуждаются в помощи в получении лечения на территории России. Еще в начале своего существования фонд столкнулся с серьезным барьером в работе: взрослым не принято помогать. Многие люди до сих пор считают, что взрослый сам виноват в том, что заболел. Или в том, что не может сам себе помочь. Мы проделали и до сих пор продолжаем проводить огромную работу с этим барьером.

 “Живой” оказывает адресную помощь более ста пациентам в год. Кроме того, с 2018 года мы реализуем и системные проекты, призванные внедрять структурные изменения и помогать сразу большому количеству людей. Первый такой проект — это помощь медицинским учреждениям, например, оборудование отделений реанимации в городских больницах для снижения вероятности заражения внутрибольничной инфекцией и повышения уровня комфорта пациентов.


Отделение кардиореанимации 4ГКБ Москвы

Еще один важнейший системный проект, над которым мы работаем уже три года — это перевод на русский язык и распространение гайдлайнов для онкологических пациентов. Гайдлайн — это полное руководство для пациента, содержащее проверенную информацию по каждой локализации онкозаболевания. Этот документ рассказывает пациенту и его близким о том, что происходит с организмом при болезни, какие есть возможные варианты терапии, к каким специалистам надо обращаться и что держать на контроле, какой образ жизни вести. В общем - всю ту информацию, которую врач в муниципальном онкоцентре просто не успевает до пациента донести. Ведь за 20 минут приема нужно не просто объявить диагноз, а еще выписать все направления и сделать всю бумажную работу, а еще успокоить пациента, что удается далеко не всегда. Для этого гайдлайны и были созданы Американской Ассоциацией Онкологов. Они переведены на 20 языков мира и используются повсеместно врачами и пациентами. Но до 2019 года на русском языке эти ценные документы были недоступны. Наш фонд не только перевел гайдлайны, но и сделал их доступными совершенно бесплатно любому пользователю Интернета, а также занимается их распространением среди врачей и пациентов в РФ.

“Живой” вместе с партнерами перевели уже более 20 гайдлайнов, опубликованные руководства собраны на нашем сайте


Представители БФ “Живой” и партнеры на конференции, посвященной презентации пациентских гайдлайнов по онкологическим заболеваниям в Москве

К сожалению, сейчас нам пришлось заморозить некоторые проекты и отложить те, что были в планах. Но мы продолжаем работать, потому что наша главная задача - не оставить тяжелых пациентов вовсе без помощи.

Фонд “Живой” на 80% существует на частные пожертвования. И вы тоже можете поддержать людей с тяжелыми заболеваниями! Есть несколько способов, как можно помочь подопечным “Живого”:

·         сделать пожертвование на нашем сайте,

·         стать волонтером (нам регулярно требуется профессиональная помощь, например, фотографы, помощники на мероприятиях или в сфере IT),

·         стать партнером одного из проектов или акций фонда. Для этого напишите, пожалуйста, письмо на pr@livefund.ru.

У нашего фонда большой опыт сотрудничества с коммерческими компаниями, организации совместных благотворительных акций с вовлечением сотрудников и клиентов компании, пиар-акций со смыслом. Мы будем рады партнерским проектам!

Помогая взрослым с тяжелыми заболеваниями, вы не только спасаете людей, но и меняете жизни их семей к лучшему.

Анастасия Антонова

специалист по привлечению средств и связям с общественностью БФ "Живой"



О трендах современного рынка читайте в выпуске журнала HR-мудрость за 4 квартал 2022 года "Идеальный шторм"


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна